Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца с февраля будут увеличены
30.01.2013 11:48

Как пишут многие обозреватели, наступивший 2013 год, несёт для многих наших соотечественников не только некоторые разочарования, связанные с тем же подъёмом стоимости бензина или ЖКХ тарифов, но есть и небольшие радости. Так в частности, начиная с 1 февраля этого года, 650 тысяч алтайских пенсионеров получат существенную прибавку к своей пенсии. Данное решение принято на основании принятого 23 января соответствующего постановления правительства Российской Федерации.

В соответствии с ним определённым категориям алтайских пенсионеров пенсия будет повышена в среднем на 6.6%. Так в частности средний размер трудовой пенсии получаемой по возрасту будет увеличена на 586 рублей и по среднестатистическим данным составит 9552 рубля. Менее существенно вырастет трудовая пенсия полученная гражданами Российской Федерации не по возрасту, а в связи с инвалидностью.

Её увеличение на 385 рублей создаст условия для получения этой категорией средней пенсии в размере 6223 рубля. В менее удручающем положении окажутся граждане, а вернее сказать несовершеннолетние россияне которые получают пенсию по утере кормильца. Прибавка в 462 рубля даст возможность этой категории граждан получать среднюю пенсию в 7456 рублей.

С учётом этого, по данным Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю с 1 февраля этого года среднестатистическая пенсия в крае будет составлять 9313 рублей, а краевой бюджет Пенсионного фонда, в связи с данным увеличением, будет увеличен почти на 370 миллионов рублей, и в общей сложности составит сумму более 7 миллиардов рублей.

И если прочесть комментарии многих читателей, тех же периодических или интернет изданий, высказанных ими по данному вопросу, то их мнения довольно диаметральны. Одни считают размер надбавки явно не существенным, но в любом случае это уже хоть какая-то прибавка для тех, кто с трудом сводит концы с концами. Иные же читатели считают, что данная надбавка практически ничего не решает, так как будет практически полностью поглощена ростом цен на продовольственную группу товаров и коммунальные услуги.

Прочитано:  1076 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg